Где {{ pis }}

Альтруизм в программировании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Альтруизм в программировании » Поиск слов » Языки низкого уровня


Языки низкого уровня

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Павиа написал(а):

Давайте сюда ваши идеи по низкоязу

О-"пыт" (в народе - "Эксперимент")))
Для поиска слов к языку низшего ранга возьмём "неприглядный" пример с Эллочки Щукиной (людоедки).
Слова должны быть коротки по длине, ёмки по содержанию, малы по количеству, эргономичны по качеству. Описание ранжируем от простейшего к сложнейшему.
- Потренируемся:

инверсия (не)

↑анти↓

выверт

иначь

изнанка

конъюнкция (и)

›вкупе‹

то

до

гой

чёт

стёк

сход

сбор

слад

сброд

смесь

забор

приток

со∙ят

съят

склад

дизъюнкция (или)

‹врозь›

от

од

изгой

нечёт

изтёк

исход

разбор

разлад

разброд

отбор

выбор

отток

из:ят

изъят

расклад

импликация

тождество

- Фу, устал, не получается... Отодвину-ка я словки на потом... (продолжение следует)
Перечень словарей, где присутствует слово "пыт"
Пыт, щуп, железный щуп, прут, которым ищут чего-либо.
Перечень ссылок, подтверждающих существование исчезнувшего из обихода слова "Пыт".
Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
Толковый словарь живого великорусского языка В.Даля - пытать
В. Даль. Толковый словарь живого великорусского языка.
"Толковый словарь живого великорусского языка" В. Даль
Толковый словарь Даля А вот книга
Брянск, Пыталев
Словари

0

2

Инженер написал(а):

На днях встретил забытое слово главка.

- Хорошее слово, качественное. Жаль, что во времена социализма (а уж сейчас - тем более) многие слова употреблялись не по месту назначения, тем самым вызывая отторжение в народе, например:
Главк - неважно какая, но обязательно бюрократическая организация внутри "совка".
Совок - (читай "совдеп") совет "народных" депутатов, но без реальных представителей из народа. (сборище "парт-номенклатуры")
Карусель - поточное "производство" бюрократических проволочек. (требователен - пусти его по карусели)
- Лень перечислять дальше, но таких примеров много...
Грех не упомянуть и искусственно-принуждённое введение "сверху" длинных словосочетаний, порождённых нерадивыми бездарностями, занимающими высокие посты.
(та же "номенклатура" или "сапоги тачал пирожник")
Субстанционализироваться - подстроиться под... (схамелеонить)
Переосвидетельствование - пересмотр чего-либо.
Деревообрабатывающая промышленность - промысел на древесине.
Прерыватель-распределитель - ("трамблёр" в народе).
Этого "добра" тоже много понапридумывали, но в народе оно не приживалось и отторгалось со временем... Не упустил момента и я, включив свой "сарказм".

0

3

Яр написал(а):

если кухарки начнут танцевать а балерины готовить ничего хорошего из этого не выйдет.

Помню-помню... При СССР человека оценивали только за его "профпригодность" - и то по бумажке (диплому), а не по наличию пригодности в реале. (хех...))) Да и тогда зачастую "сапоги тачал пирожник".
Учителя работали сантехниками, пчеловоды заправляли логистикой, лесники становились прокурорами, но:
Бог создал человека по образу и подобию Своему (Быт. 1:26).

Все свои способности человек должен реализовать в творчестве, в добродетели, в любви, чтобы через это уподобиться Богу,
ибо «предел добродетельной жизни есть уподобление Богу», как говорит святитель Григорий Нисский.

Выходит, что и оценивать человека надобно за его творчество, а не за "профпригодность"...

0

4

- Хе... У меня соседка - левша. Глядя на то, как я режу хлеб правой рукой - содрогается от мысли "вдруг порежусь". Аналогично и я, глядя на её "леворукие" действия... )))
На самом деле все люди настолько разные, что  в полной мере это даже трудно представить. Хотя талантливых людей более, чем предостаточно.
В большинстве случаев им просто не хватает надлежащего инструмента, приспособленного к их "левой руке". Ставлю себя на место каждого из них и делаю попытку порассуждать:

- Да, я не поэт и никогда не собирался им стать, но "стихоплёт" ещё тот и этим "инструментом" с удовольствием пользуюсь "на досуге"...
- Да, я не композитор, не художник, не... (- много ещё чего "не"))), и не тяготею особым желанием создавать шедевры на каком-либо из предполагаемых "поприщ", но я тоже "творец!!!". Из-под моих рук зачастую выходят удивительнейшие вещи, но для их создания необходим целый комплекс умений и знаний из других отраслей (из науки, из программирования, и т. д.), также нужны и инструменты. - Разные инструменты.

И вот на каком-либо из промежуточных этапов своего творчества мне вдруг понадобилась программа, заточенная под мои представления о "мире вещей". А именно - мои преимущественно-образные представления. Я так устроен.
Но я не хочу делать этот "струмент" только для себя хотя бы потому, что достаточно альтруистичен, что знаю тучу меня окружающих людей, коим тоже не хватает аналогичного "струмента". Это как "коммунистический ад" из совдеповского анекдота. Инструменты вроде как и есть, но ими невозможно работать. ("дрова завезли - котлы сгнили", да и по иным на то указывающим причинам) Потому самостоятельно сажусь и начинаю "корпеть" над несвойственной мне задачей...

Яр написал(а):

в данном случае как некую подзадачу я бы хотел так же обсудить синтаксис некоего языка разметки,  навроде - xml, xhtml (html).

Талантливую "кухарку" надо уважать. Она тоже "танцевать" умеет, хоть и не "балерина".
Берём CSS. Пробуем в песочнице для <div class="кадрбокс">Лябушки</div> писать стиль на кириллице:

.кадрбокс {
  margin: 0 auto;
  width: 50%;
  border: 1px solid #c69;
}

Сидим такие с кухаркой и "радуемся", что хотя бы классы и идентификаторы успешненько так заработали на кириллице, хоть и без подсветки пока...

0

5

sandro написал(а):

Сидим такие с кухаркой и "радуемся"

Яр ближе всех к реализации кириллицы в инете. - Почему?
- Обратите внимание на скрипт Babel в "песочнице" или на упрощенный пример...
- Да, © с языками разметки дела обстоят куда хуже. /©)))

0


Вы здесь » Альтруизм в программировании » Поиск слов » Языки низкого уровня