Коды и шрифты в понимании янки - не нужны вообще. Нужно торопиться создавать "Глифатор", (сокращённо "глифер"), - генератор глифов под родной алфавит. Ежли не успеем - американец опять опередит и присвоит сие начинание себе.
Глифатор - очень короткая программка, выполненная либо на php, либо на ява-скрипт, либо на ином удобном интерпретаторе. На вход "глифатора" подаём код от нуля до нужного нам "максимума". На выходе "глифатора" получаем "руглифы", (картинки "svg" либо "canvas"), кои и используем в письме и не только.
Любой, печатаемый "руглифами" (редактируемый, компилируемый, интерпретируемый, исполняемый) текст будет (необязательно) начинаться с вызова глифатора. (глифера)
Любому народу, имеющему собственную письменность - достаточно будет написать свой глифатор и больше никогда в этом вопросе не зависеть от янки.
Наряду с изложенным нововведением предлагаю рассмотреть международную (не принадлежащую никому) разновидность написания совокупности фонем, схожую с русским её названием "глифоника" и описывающую единицы звучания речи в виде отдельных "глифон(ов)", расположенных в порядке машинного, а не человеческого восприятия их последовательностей и озвучки...